16|06|2019

---- Bitte vormerken: Sonntag, 02.06.2019 ---- Unser 4. Sportfest im Peißenberger Stadion ----

 Geburtsjahrgänge und Altersklassen (AK) im Jahr 2019:

U8 U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 M/F Sen
2013/12 2011/10 2009/08 2007/06 2005/04 2003/02 2001/00 1999-97 1996-90 vor 1990

 

Termine und Wettkämpfe 2019 - Ausschreibungen und Ergebnisse

Die Veranstaltungen in blauer Schrift sind auf die Ausschreibungen/Ergebnisse der Veranstalter verlinkt.

Bei Veranstaltungen in kursiver grauer Schrift steht unsere Teilnahme noch nicht sicher fest.

WvL = Werner-von-Linde-Halle München ----- M/F Männer/Frauen ----- MK Mehrkampf

Die aktuelle Regelung zu den Startgeldern gemäß Beschluss bei der Abteilungsversammlung am 15.10.2018:

  • Es werden nur Startgelder für Veranstaltungen aus unserem Terminkalender finanziert
  • Die Abteilung zahlt die Startgelder bei den aufgelisteten Sportfesten und Meisterschaften bei Meldung durch Trainer/Abteilungsleitung.
  • Wer trotz Meldung nicht an einem Lauf teilnimmt, übernimmt die Kosten. Über Ausnahmen entscheidet der Trainer.
  • Für die aufgelisteten Volksläufe werden die Startgelder nur bis 18 Jahre (2019: incl. Jahrgang 2001 übernommen).
  • Startgelder für kommerzielle Läufe werden auch dann nicht übernommen, wenn sie im Kalender gelistet sind.
 
Termin Veranstaltung Ort U8 U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 M/F Sen
So., 13.01.2019 Südbay M/F U18 WvL           x     x  
So., 20.01.2019 Südbay U20 / U16 WvL         x   x      
Sa., 26.01.2019 Bayerische M/F U18 Fürth           x     x  
Sa., 26.01.2019 Hallensportfest Murnau x x                
Sa., 02.02.2019 Munich Indoor M/F / U20-U14 WvL       x x x x   x  
Sa., 09.02.2019 Bay U20 / AK15 München         x   x      
So., 24.03.2019 Hallensportfest Peiting x x  x  x            
Mi., 01.05.2019 Aulauf Weilheim x x x x x x x x x x
Sa., 18.05.2019 Bayern top Meeting U16+ Germering         x x x x x  
18./19.05.2019 BLV Süd MK M/F - U16 Eggenfelden         x  x  x x x  
Sa., 25.05.2019 Obb U20 / U16 Erding         x   x      
Sa., 01.06.2019 Obb M/F / U18 Freising           x     x  
So., 02.06.2019 KM U14    Sportfest U12-U8 Peißenberg x x x x            
Sa., 08.06.2019 Ludwig-Jall-Sportfest Dante            x  x x x x
15./16.06.2019 DLV U23 Wetzlar               x    
22./23.06.2018 DLV Süd U23 / U16 Koblenz          x      x    x
So., 23.06.2019 BLV Block U16 Markt Schwaben         x          
Sa., 29.06.2019 Kreis MK Krailling      x x x         x
29./30.06.2019 DLV Süd M/F / U18 St. Wendel            x     x x
Sa., 06.07.2019 Sportfest Emmering  x x x              
So., 07.07.2019 Sportfest SC Bad Kohlgrub Oberammergau x x x             x
So., 07.07.2019 Sparkassen-Gala Regensburg                    
13./14.07.2019 BLV M/F / U20 / U18 Augsburg            x x    x  
20./21.07.2019 BLV U23 / U16 Regensburg         x      x    
Sa., 27.07.2019 Obb Block U14 Pfaffenhofen       x            
27./28.07.2019 DLV U20 / U18 Ulm           x  x      
So., 29.09.2019 Obb U14 Schongau       x           x
Do., 03.10.2019 Grillfest LA im Stadion Peißenberg  

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rückblick: Termine und Wettkämpfe 2016 bis 2018

Hier waren unsere Sportler 2018 am Start:

Die Veranstaltungen in blauer Schrift sind auf die Ausschreibungen/Ergebnisse der Veranstalter verlinkt.

WvL = Werner-von-Linde-Halle München ----- M/F Männer/Frauen ----- MK Mehrkampf

 
Termin Veranstaltung Ort U8 U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 M/F Sen
So., 14.01.2018 Südbay M/F U18 WvL           x     x  
So., 21.01.2018 Südbay U20 / U16 WvL         x   x      
27./28.01.2018 Bayerische M/F U18 WvL           x     x  
Sa., 03.02.2018 Bay U20 / U16 (2003) Fürth         x   x      
Sa., 10.02.2018 Munich Indoor M/F / U20-U14 WvL       x x x x   x  
Sa., 17.02.2018 Obb Cross U16+ (U14)  Bad Aibling       (x) x x x x x x
So., 11.03.2018 Hallensportfest U14 - U8 Peiting x x x x            
Sa., 14.04.2018 Hallensportfest U12 - U8 Murnau x x x              
Di., 01.05.2018 Bayern top Meeting U16+ Germering         x x x x x  
Di., 01.05.2018 Aulauf Weilheim x x x x x x x x x x
Sa., 05.05.2018 Bay. Langstaffeln Neuendettelsau          x  x  x      
Sa., 12.05.2018 Münchener MK U16 - U10 München   x x x x          
Sa., 19.05.2018 Ludwig-Jall-Sportfest U16+ PSV München         x x x x x x
Sa., 09.06.2018 KM, Sportfest U14 - U8 Peißenberg x x x x            
So., 10.06.2018 Obb M/F / U18 Dante           x     x  
Sa., 16.06.2018 Obb U20 / U16 Freising         x   x      
16./17.06.2018 Bayerische Senioren Regensburg                    x
So., 24.06.2018 Kreis MK U16 - U10 Krailling   x x x x          
29.06./01.07.2018 DLV Senioren M'gladbach                   x
30.06./01.07.2018 Bay MK U16+ Garmisch         x x x x x  
07./08.07.2018 Bayerische M/F / U20 / U18 Erding           x x   x  
Fr., 13.07.2018 Boschetlauf Ohlstadt x x x x x x x x x x
14./15.07.2018 Bay U23 / U16 Kitzingen         x     x    
Mi., 25.07.2018 LA-Abend im Dante München        x x  x      x  
Sa., 28.07.2018 Obb Block U14 Waldkraiburg        x            
04./05.08.2018 Süddeutsche U23 / U16 Walldorf         x     x    
So., 30.09.2018 Obb Meisterschaften U14 Schongau        x            
So., 30.09.2018 Hapfelmeierlauf Polling x x x x x x x x x x
Sa., 06.10.2018 Grillfest LA 12.30 h im Stadion Peißenberg  
Fr., 12.10.2018 Kreissitzung Obb Süd/West München  
Sa., 03.11.2018 Teamtrail Penzberg x x x x x x x x x x
Sa., 10.11.2018 Kampfrichterlehrgang    

 

Hier waren unsere Sportler 2017 am Start

Termin   Ausschreibung/Ergebnisse
  Ort   U8 U10 U12 U14 U16 U18 U20
15.01.2017   Südbayerische U18   WvL             x  
21.01.2017   Bayerische AK15 / U20   WvL           x   x
04.02.2017   Munich Indoor   WvL         x x x x
05.02.2017   Obb Cross (U14) U16+   Pfaffenhofen         (x) x  x x
12.02.2017   Südbayerische U16 / U20   WvL           x   x
18.02.2017   Hallensportfest   Murnau   x x x        
12.03.2017   Linde-Sportfest U16+   WvL           x x x
19.03.2017   Hallensportfest   Peiting   x x x        
25.03.2017   Kampfrichterausbildung   Oberschleißheim          
01.05.2017   Aulauf   Weilheim   L L L L L L L
01.05.2017   Bayern Top U16+   Germering           x x x
06.05.2017   Obb Block U16   O'schleißheim           x x x
10.05.2017   Hochschulmeisterschaften   München               x
                         
Termin   Ausschreibung/Ergebnisse   Ort   U8 U10 U12 U14 U16 U18 U20
12.05.2017   Sportfest U8 - U14   Geretsried    x x  x        
20.05.2017   Südbay. MK U16 - U20   Aichach           x  x x
27.05.2017   Sportfest U8-U12  /  Kreismeisterschaften U14   Peißenberg    x x  x x  x x  
18.06.2017   Bayerische Block U16   M. Schwaben         x    
24.06.2017   Obb U16 / U20   Dante           x   x
24.06.2017   Bayerische MK U18   Erding             x  
01.07.2017   Obb U18   Germering             x  
02.07.2017   Sportfest U10-U14/Langst.   Krailling       x x      
03.07.2017   Mitgliederversammlung   Peißenberg          
07.07.2016   Boschetlauf   Ohlstadt   L L L L L L L
09.07.2017   Sportfest U8 - U12   B. Kohlgrub   x x x        
15.07.2017   Bayerische U16   Regensburg           x    
22.07.2017   Bayerische U18 / U20   Augsburg             x x
06.08.2017   Deutsche U20   Ulm               x
17.09.2017   Hapfelmeierlauf   Polling   L L L L L L L
04.11.2017   Teamtrail   Penzberg   L L L L L L L
17.11.2017   Kreistag Süd/West   München          
09.12.2017   Hallensportfest   Penzberg   x x x        

 Hier waren unsere Sportler 2016 am Start

        U8 U10 U12 U14 U16 U18 U20
So. 10.01. München Werner-von-Linde-Halle Südbayerische  X
Sa. 16.01. München Werner-von-Linde-Halle Munich Indoor X X
23./24.01. Fürth Quelle-Halle Bayerische  X
Sa. 30.01. München Werner-von-Linde-Halle Bayerische 
X X
30./31.01. Sindelfingen Glaspalast Süddeutsche X
So. 14.02. München Werner-von-Linde-Halle Südbayerische  X X
Sa. 27.02. Murnau Halle Staffelseegymn. Schülersportfest X X X
Sa. 27.02. Fürth Quelle-Halle Bayerische MK X X
So. 28.02. Fürth Quelle-Halle Bayerische MK X
So. 13.03. München Werner-von-Linde-Halle Sportfest  X
So. 17.04. Weilheim Auwald Aulauf X
Sa. 23.04. München MTV Sportpark Sportfest X X X
Sa. 30.04. Germering Stadion am Hallenbad LA-Meeting X X X
Sa. 07.05. Gilching Stadion Talhofstraße Obb Block X    
Fr. 13.05. Obersöchering Ortszentrum Team-Stundenlauf X
Fr. 13.05. Geretsried Stadion Sportfest X X X        
So. 29.05. Iffeldorf Sportplatz Maffeistr. Osterseenlauf X
04./05.06. Erding Sepp-Brenninger-Stadion SüdBay MK
      X   X
So. 05.06. Krailling Stadion R.-v.-Hirsch-Str. Kreismeisterschaft X X X    
25./26.06. Garmisch Stadion am Gröben Bayerische MK  
 
X X
X
02./03.07. Ingolstadt MTV-Stadion Obb Einzel  
 
X   X
09./10.07. Hösbach Sportzentrum, A. d. Maas Bayerische Einzel  
 
X    
Fr. 15.07. Ohlstadt Sportplatz Boschetlauf X                  
16./17.07. Erding Brenninger-Stadion Bayerische Einzel  
 
  X X
Sa. 23.07. Peißenberg Stadion Sportfest  X X X (X) (X)
So. 25.09. Polling Ortszentrum Hapfelmeierlauf
X
Mo. 03.10. Weilheim Stadion Sportfest X X X        
So. 05.11. Penzberg Berghalde Team-Trail X