15|11|2019

Fast 200 Teilnehmer beim 4. Sportfest des TSV Peißenberg

Spannende Wettkämpfe im Wörther Stadion

Mehr als 60 Helfer hatte der TSV Peißenberg für sein diesjähriges Leichtathletik-Sportfest aufgeboten. Vor den sportlichen Ergebnissen steht hier deshalb ein großes herzliches Dankeschön an viele bewährte und einige neue Kampfrichter und Helfer.

Danke, ihr wart super.

20190602 Podest U10 k

Ein zusätzlicher Dank gilt den Kuchenspendern, deren Arbeit von den Gästen ebenso honoriert wurde wie die des Teams am Grill, das in der Junisonne wohl die meisten Schweißtropfen vergoss. Nachdem der Kuchen- und Getränkevorrat bis zum Schluss ausreichte, sind wir sicher, dass niemand hungrig oder durstig heimfahren musste.

Danke an alle teilnehmenden Vereine, wir freuen uns aufs nächste Jahr und vorher sehen wir uns sicher bei weiteren Sportfesten in der Region.

Spannende Wettkämpfe gab es bei Lauf, Sprung und Wurf - ohne die Teilnehmer geht nichts, aber auch nicht ohne die Kampfrichter und Helfer, die stundenlang in der Sonne ausharrten.

20190602 Sportfest Peissenberg 2019

 

Mehr Bilder gibt es hier: Sportfest Peißenberg 2019

Die Ergebnisse der U12 (Dreikampf, Staffel und 800-m-Lauf) und der U14-Kreismeisterschaften findet ihr auf den BLV-Seiten - hier hinter den Links zu U12 und U14.

Die Mannschaftsergebnisse der Kinder-Leichtathletik (U8 und U10) stehen hier.

  4. Sportfest des TSV Peißenberg - 2. Juni 2019    
           
  Ergebnisse Kinderleichtathletik - U8 - Jahrgänge 2012 und 2013    
           
Rang Team (Teilnehmerzahl) Rangpunkte Lauf Sprung Wurf
           
1 TSV Peiting - U8 (11) 5 1 (33,93) 1 (13,86) 3 (106)
2 Mixed Team (GER-KOH-MUR-WOR) - U8 (6) 6 3 (37,4) 2 (13,01) 1 (134)
3 TSV Weilheim / TSV Peißenberg - U8 (6) 7 2 (36,49) 3 (12,75) 2 (116)
           
           
           
  Ergebnisse Kinderleichtathletik - U10 - Jahrgänge 2010 und 2011    
           
Rang Team (Teilnehmerzahl) Rangpunkte Lauf Sprung Wurf
           
1 Mixed Team (GER-MUR-SOG) - U10 (10) 4 1 (37,94) 1 (18,61) 2 (276)
2 TSV Bad Kohlgrub - U10 (11) 5 2 (39,01) 2 (18,37) 1 (322)
3 TSV Peißenberg I - U10 (8) 10 3 (39,54) 3 (17,95) 4 (224)
4 TSV Weilheim - U10 (9) 12 4 (39,65) 5 (17,43) 3 (238)
5 TSV Wolfratshausen - U10 (7) 15 6 (42,22) 4 (17,89) 5 (202)
6 TSV Peiting - U10 (6) 17 5 (42,1) 6 (16,63) 6 (176)
7 TSV Peißenberg II - U10 (7) 20 7 (43,55) 7 (16,31) 6 (176)

 

Hier die Ergebnisse je Teilnehmer

Sprint und Sprung: Hier wird der beste Versuch gewertet. Beim Wurf werden die Ergebnisse der besten 3 Würfe addiert.

    U8  
Mixed Team (GER-KOH-MUR-WOR) - U8 (6) 37,4 13,01 134
  Sprint Weitsprung Wurf
Sebastian Wawrzetz 5,40 2,45 42
Bella Gerold 5,49 2,29 12
Noah Kleiner 6,37 1,97 26
Martha Egger 6,09 2,45 16
Valentin Ambrusch 7,46 1,75 14
Simon Lazic 6,59 2,10 24
       
TSV Weilheim / TSV Peißenberg - U8 (6) 36,49 12,75 116
  Sprint Weitsprung Wurf
David Schöninger 6,89 1,86 6
Lorenz Geiger  5,74 2,60 18
David Hagenauer 5,39 1,84 32
Raphael Marten 5,69 2,40 36
Vroni Erhard 6,33 2,12 16
Verena Schuster 6,45 1,93 8
       
TSV Peiting - U8 (11) 33,93 13,86 106
  Sprint Weitsprung Wurf
Veit Mettig 5,97 2,31 16
Mathilda Fuchs 5,31 2,60 16
Lunia Schweizer 5,79 1,80 10
Mathilda Sellmaier 5,69 2,42 18
Louisa Schlüter 5,43 2,35 10
Fanni Sutter 5,74 2,08 22
Marie-Sophie Hübl 6,09 1,83 12
Celina Knauer 6,12 2,02 16
Chiara-Sophie Keller 7,18 1,20 12
Marlene Fuchs 6,34 1,80 6
Leonie Borr 6,25 2,10 18
    U10  
TSV Weilheim - U10 (9) 39,65 17,43 238
  Sprint Weitsprung Wurf
Vincent Schöninger 6,47 3,01 42
Jan Ehses 7,27 2,46 40
Rebecca Pongratz 6,87 2,87 16
Lotta Geiger  7,29 2,64 20
Felix Kastner 6,80 2,70 30
Fabian Gailler 6,93 2,84 32
Paul Englich 6,62 2,90 40
Markus Piel 6,04 3,11 48
Marcello Ruch 6,85 2,29 36
       
TSV Peißenberg I - U10 (8) 39,54 17,95 224
  Sprint Weitsprung Wurf
Lukas Kulla 6,39 3,16 68
Magdalena Bichlmayr 6,11 3,33 42
Annabel Kleyer 7,05 2,45 26
Sonja Schiefer 7,18 2,34 22
Magdalena Reich 6,22 2,94 28
Raphaela Bauer 7,15 2,73 26
Silas Toth 6,62 3,06 34
Maximilian Guggenmos 7,40 2,73 26
       
TSV Peißenberg II - U10 (7) 43,55 16,31 176
  Sprint Weitsprung Wurf
Franziska Reichhart 7,78 2,66 22
Isabell Krams 7,58 2,56 24
Anna Knappich 6,72 2,92 34
Emily Bock 7,39 2,84 24
Florian Schuster 7,18 2,68 34
Paul Zerruhn 7,52 2,33 30
Luis Langfort 7,16 2,65 30
       
TSV Bad Kohlgrub - U10 (11) 39,01 18,37 322
  Sprint Weitsprung Wurf
Korbinian Bauer 6,37 3,12 76
Sylvie Seitfudem 7,32 2,46 20
Johanna Geisenhof 7,45 2,37 20
Nils Gebhardt 6,44 2,97 60
Anna-Lena Mangold 6,63 2,89 40
Adrian Wöhnl 6,54 2,88 24
Erik Berger 6,43 3,09 42
Eva Frank 7,95 2,15 14
Luis Baumgartl 6,60 3,42 62
Moritz Floth 6,86 2,72 42
Magdalena Enig 7,21 2,68 34
       
Mixed Team (GER-MUR-SOG) - U10 (10) 37,94 18,61 276
  Sprint Weitsprung Wurf
Franziska Dießl 7,02 2,58 22
Leni Djokic 7,00 2,68 34
Ferun Gaag 7,96 2,14 22
Leopold Hüttel 6,58 2,91 42
Benjamin Wagner 6,28 3,07 44
Nora Egger 6,57 2,93 32
Amelie Mayr 5,90 3,40 64
Toni Perfahl 6,10 3,34 56
Magdalena Porstmann 6,51 2,96 32
Jonas Miller 7,58 2,15 36
       
TSV Wolfratshausen - U10 (7) 42,22 17,89 202
  Sprint Weitsprung Wurf
Leo Bourzutschky  7,44 2,75 48
Philipp Seitner 8,02 1,74 26
Nina Baumgart 6,79 3,27 26
Klara Doster 7,12 3,05 22
Bianca Rauw 8,00 2,59 24
Bella Papadopoulos 6,21 3,26 30
Felix Homilius 6,66 2,97 48
       
TSV Peiting - U10 (6) 42,1 16,63 176
  Sprint Weitsprung Wurf
Laura Borr 7,09 2,86 34
Lukas Barth 6,45 3,14 42
Jonas Kilbertus 7,50 2,62 38
Xaver Mettig 6,03 3,04 42
Sophia Haberzeth 7,67 2,34 10
Maylien Schweizer 7,36 2,63 10