22|10|2021

1. Sportfest des TSV Peißenberg am 23. Juli 2016

Ergebnisse hier ...

Dreikampf U12 (Gewertet wurde nach Rangpunkten), die 800-m- und 3.000-m-Läufe aller Altersklassen und die Ergebnisse der Kinder-Leichtathletik mit allen Details.

Die Ergebnisse vom Test-Wettkampf der U14 haben wir jetzt auch veröffentlicht. Hier bedanken wir uns für die Teilnahme der Gäste und werden für diesen Wettkampf Medaillen und Urkunden nachsenden bzw. im Training übergeben.

 

Dreikampf

  Dreikampf MU12     M10
        50-m-Lauf / Weitsprung / Ballwurf
         
Rang Name Verein Punkte Disziplinen
1 Louis-Louisy, Lenny TSV Schongau 961 P. 8,09 s (346 P.) / 3,82 m (367 P.) / 30,5 m (248 P.)
2 Schüller, Johannes TSV 1880 Starnberg 939 P. 8,3 s (324 P.) / 3,65 m (347 P.) / 33 m (268 P.)
3 Müller, Bastian TSV Schongau 908 P. 8,4 s (313 P.) / 3,79 m (364 P.) / 28,5 m (231 P.)
4 Niedermeyr, Kilian SC Bad Kohlgrub 854 P. 8,18 s (337 P.) / 3,72 m (355 P.) / 21 m (162 P.)
5 Höck, Matthias TSV Peißenberg 862 P. 8,82 s (272 P.) / 3,54 m (334 P.) / 31,5 m (256 P.)
6 Widder, Christian TSV Weilheim 834 P. 9,13 s (244 P.) / 3,51 m (330 P.) / 32 m (260 P.)
7 Horvath, Nick TSV Schongau 835 P. 8,87 s (268 P.) / 3,33 m (308 P.) / 32 m (260 P.)
8 Piel, Maximilian TSV Weilheim 748 P. 8,7 s (284 P.) / 3,17 m (288 P.) / 22,5 m (177 P.)
9 Rödel, Michael TSV Peißenberg 525 P. 9,3 s (230 P.) / 2,59 m (210 P.) / 14 m (86 P.)

 

  Dreikampf MU12     M11
        50-m-Lauf / Weitsprung / Ballwurf
         
Rang Name Verein Punkte Disziplinen
1 Siegmeth, Lennart TSV 1880 Starnberg 1009 P. 8,37 s (316 P.) / 4,05 m (394 P.) / 37 m (298 P.)
2 Jungkurth, Florian SC Bad Kohlgrub 821 P. 8,7 s (284 P.) / 3,57 m (338 P.) / 25 m (200 P.)
3 Streicher, Martin TSV Peißenberg 806 P. 8,32 s (322 P.) / 3,79 m (364 P.) / 17 m (120 P.)
4 von Seggern, Hendrik TSV Peißenberg 768 P. 8,95 s (260 P.) / 3,48 m (327 P.) / 23 m (181 P.)
5 Kull, Iason SV Helfendorf 688 P. 8,75 s (279 P.) / 3,27 m (300 P.) / 16 m (109 P.)
6 Metsch, Johannes TSV Peißenberg 633 P. 9,49 s (214 P.) / 3,21 m (293 P.) / 17,5 m (126 P.)

 

  Dreikampf MU14     M12
        75-m-Lauf / Weitsprung / Ballwurf
         
Rang Name Verein Punkte Disziplinen
1 Weiß, Andreas TSV Weilheim 926 P. 11,88 s (333 P.) / 3,6 m (341 P.) / 31 m (252 P.)

 

  Dreikampf MU14   M13
        75-m-Lauf / Weitsprung / Ballwurf
         
Rang Name Verein Punkte Disziplinen
1 Kulla, Christoph TSV Peißenberg 1070 P. 11,04 s (406 P.) / 4,04 m (393 P.) / 33,5 m (272 P.)
2 Mahner, Sean TSV Schongau 987 P. 11,38 s (375 P.) / 3,83 m (368 P.) / 30 m (243 P.)
3 Rödel, Sebastian TSV Peißenberg 947 P. 11,02 s (408 P.) / 3,51 m (330 P.) / 26 m (209 P.)
4 Kern, Andreas TSV Peißenberg 895 P. 12,12 s (314 P.) / 3,5 m (329 P.) / 31 m (252 P.)

 

  Dreikampf WU12     W10
        50-m-Lauf / Weitsprung / Ballwurf
         
Rang Name Verein Punkte Disziplinen
1 Mahner, Lilli TSV Schongau 1189 P. 8,32 s (358 P.) / 3,63 m (390 P.) / 34,5 m (441 P.)
2 Sala, Theresa TSV Weilheim 1006 P. 8,64 s (324 P.) / 3,34 m (353 P.) / 24 m (329 P.)
3 Castan, Jana TSV Peißenberg 1060 P. 8,58 s (330 P.) / 3,09 m (319 P.) / 31,5 m (411 P.)
4 Schmidberger, Sophie SV Helfendorf 955 P. 8,64 s (324 P.) / 3,32 m (350 P.) / 20 m (280 P.)
5 Haarnagell, Jule TSV Schongau 915 P. 8,48 s (341 P.) / 3,25 m (341 P.) / 16,5 m (233 P.)
6 Lory, Arianna TSV Peißenberg 875 P. 8,98 s (291 P.) / 3,07 m (317 P.) / 19 m (267 P.)
7 Luchsbacher, Marina TSV Schongau 853 P. 8,96 s (293 P.) / 2,95 m (300 P.) / 18,5 m (261 P.)
8 Strümpfel , Emma SV Helfendorf 847 P. 9,06 s (283 P.) / 3,12 m (323 P.) / 17 m (240 P.)
9 Rüttinger, Maren TSV Weilheim 832 P. 9,32 s (260 P.) / 3,03 m (311 P.) / 18,5 m (261 P.)
10 Lau, Nathalie SV Helfendorf 830 P. 9,05 s (284 P.) / 2,99 m (306 P.) / 17 m (240 P.)
11 Hördler, Julia TSV Peißenberg 767 P. 9,47 s (247 P.) / 2,76 m (273 P.) / 17,5 m (247 P.)
12 Franz, Hannah TSV Peißenberg 656 P. 9,78 s (222 P.) / 2,52 m (237 P.) / 14 m (197 P.)
13 Schröfl, Aaliya TSV Peißenberg 526 P. 10,91 s (142 P.) / 2,25 m (195 P.) / 13,5 m (189 P.)

 

 

  Dreikampf WU12   W11
        50-m-Lauf / Weitsprung / Ballwurf
         
Rang Name Verein Punkte Disziplinen
1 Donath, Anna TSV 1880 Starnberg 1254 P. 7,65 s (438 P.) / 4,15 m (454 P.) / 27 m (363 P.)
2 Utschneider, Viktoria SC Bad Kohlgrub 1256 P. 8,06 s (387 P.) / 3,9 m (424 P.) / 35 m (445 P.)
3 Wimmer, Charlotte SC Bad Kohlgrub 1166 P. 8,42 s (347 P.) / 3,9 m (424 P.) / 30 m (395 P.)
4 Frank, Fiona TSV Weilheim 1175 P. 8,08 s (385 P.) / 4,02 m (438 P.) / 26 m (352 P.)
5 Seipp, Juli TSV Weilheim 1162 P. 8,01 s (393 P.) / 3,89 m (423 P.) / 25,5 m (346 P.)
6 Krause, Kiara TSV 1880 Starnberg 1135 P. 8,12 s (380 P.) / 3,64 m (392 P.) / 27 m (363 P.)
7 Lory, Josi SC Bad Kohlgrub 1090 P. 8,49 s (340 P.) / 3,52 m (376 P.) / 28 m (374 P.)
8 Dietrich, Lara TSV Penzberg 1066 P. 7,93 s (403 P.) / 3,84 m (416 P.) / 17,5 m (247 P.)
9 Baierl, Amelie TSV Weilheim 968 P. 8,92 s (297 P.) / 3,35 m (354 P.) / 23 m (317 P.)
10 Mittelstraß, Franka TSV Weilheim 980 P. 8,68 s (320 P.) / 3,31 m (349 P.) / 22,5 m (311 P.)
11 Echter, Carolin TSV Peißenberg 897 P. 8,48 s (341 P.) / 3,39 m (359 P.) / 14 m (197 P.)
12 Führer, Sarah TSV Peißenberg 950 P. 8,82 s (306 P.) / 3,37 m (357 P.) / 20,5 m (287 P.)
13 Engelhardt, Charlotte TSV Peißenberg 889 P. 9,59 s (237 P.) / 3,03 m (311 P.) / 25 m (341 P.)
14 Burghart, Mia TSV Peißenberg 916 P. 9,03 s (286 P.) / 3,22 m (337 P.) / 21 m (293 P.)
15 Reimann, Alina TSV Peißenberg 867 P. 9,33 s (259 P.) / 3,06 m (315 P.) / 21 m (293 P.)

 

 

  Dreikampf WU14     W12
        75-m-Lauf / Weitsprung / Ballwurf
         
Rang Name Verein Punkte Disziplinen
1 Krause, Michelle TSV 1880 Starnberg 1057 P. 12,26 s (321 P.) / 3,33 m (352 P.) / 29 m (385 P.)
2 Höck, Marlena TSV Peißenberg 909 P. 12,53 s (301 P.) / 3,35 m (354 P.) / 18 m (254 P.)
3 Morgenstern, Lina TSV Peißenberg 901 P. 11,74 s (362 P.) / 2,94 m (299 P.) / 17 m (240 P.)
4 Bals, Laura TSV Peißenberg 867 P. 11,88 s (351 P.) / 2,98 m (304 P.) / 15 m (212 P.)
5 Resch, Carina TSV Peißenberg 861 P. 13,23 s (253 P.) / 3,15 m (328 P.) / 20 m (280 P.)

 

  Dreikampf WU14     W13
        75-m-Lauf / Weitsprung / Ballwurf
         
Rang Name Verein Punkte Disziplinen
1 Schrupp, Theresa TSV Peißenberg 1059 P. 12,12 s (332 P.) / 3,65 m (393 P.) / 24,5 m (335 P.)
2 Hermann, Laura TSV Weilheim 926 P. 12,44 s (308 P.) / 3,09 m (319 P.) / 21,5 m (299 P.)

 

800-Meter-Lauf

  800-m-Lauf (M10)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Lenny Louis-Louisy (2006) TSV Schongau 2:48,42 min
2 Johannes Schüller (2006) TSV 1880 Starnberg 2:53,94 min
3 Christian Widder (2006) TSV Weilheim 2:54,82 min
4 Maximilian Piel (2006) TSV Weilheim 2:54,88 min
5 Bastian Müller (2006) TSV Schongau 2:59,89 min
6 Matthias Höck (2006) TSV Peißenberg 3:16,21 min

 

  800-m-Lauf (M11)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Martin Streicher (2005) TSV Peißenberg 2:50,72 min
2 Hendrik von Seggern (2005) TSV Peißenberg 3:11,95 min
3 Iason Kull (2005) SV Helfendorf 3:28,99 min
4 Johannes Metsch (2005) TSV Peißenberg 3:37,80 min

 

  800-m-Lauf (M13)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Christoph Kulla (2003) TSV Peißenberg 2:42,39 min
2 Sean Mahner (2003) TSV Schongau 2:44,30 min
3 Andreas Kern (2003) TSV Peißenberg 2:58,99 min

 

  800-m-Lauf (M14)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Florian Kern (2002) TSV Peißenberg 2:20,87 min
2 Michael Perzl (2002) TSV Peißenberg 2:21,73 min

 

  800-m-Lauf (W10)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Lilli Mahner (2006) TSV Schongau 2:57,71 min
2 Theresa Sala (2006) TSV Weilheim 3:04,87 min
3 Nathalie Lau (2006) SV Helfendorf 3:05,18 min
4 Marina Luchsbacher (2006) TSV Schongau 3:12,20 min
5 Julia Hördler (2006) TSV Peißenberg 3:16,99 min
6 Arianna Lory (2006) TSV Peißenberg 3:21,66 min
7 Jana Castan (2006) TSV Peißenberg 3:24,81 min
8 Hannah Franz (2006) TSV Peißenberg 3:34,56 min

 

  800-m-Lauf (W11)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Viktoria Utschneider (2005) SC Bad Kohlgrub 2:51,12 min
2 Kiara Krause (2005) TSV 1880 Starnberg 2:56,57 min
3 Juli Seipp (2005) TSV Weilheim 2:58,94 min
4 Amelie Baierl (2005) TSV Weilheim 3:02,61 min
5 Fiona Frank (2005) TSV Weilheim 3:10,56 min
6 Mia Burghart (2005) TSV Peißenberg 3:26,83 min

 

  800-m-Lauf (W12)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Saida Dazdarevic (2004) TSV Schongau 2:59,63 min
2 Laura Bals (2004) TSV Peißenberg 3:01,37 min
3 Michelle Krause (2004) TSV 1880 Starnberg 3:10,96 min

 

  800-m-Lauf (W13)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Theresa Schrupp (2003) TSV Peißenberg 2:47,55 min
2 Laura Hermann (2003) TSV Weilheim 3:06,07 min

 

  800-m-Lauf (W14)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Judith Knoethig (2002) TSV Weilheim 2:46,10 min
2 Katharina Illich (2002) TSV Peißenberg 3:17,26 min

 

  800-m-Lauf (W15)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Maike Hermann (2001) TSV Weilheim 2:38,79 min

 

3.000-Meter-Lauf

 

  3.000-m-Lauf (M14)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Luk Jäger (2002) TSV Penzberg 13:38,04 min

 

  3.000-m-Lauf (M40)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Andreas Maier (1976) TSV Penzberg 11:57,17 min

 

  3.000-m-Lauf (W14)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Emilia Weigand (2002) TSV Penzberg 13:38,26 min

 

  3.000-m-Lauf (W15)      
Rang Name Verein Resultat  
1 Sophie Huber (2001) TSV Penzberg 11:58,30 min

 

 

 

Kinder-Leichtathletik, Team-Wettkampf U8

  Ergebnisse Kinderleichtathletik - U8 - Jahrgänge 2009 und 2010
           
Rang Team Rangpunkte Lauf Sprung Wurf
           
1 TSV Peißenberg - U8 3 1 (33,71) 1 (15,18) 1 (202)
2 TSV Peiting/Schongau/München - U8 7 3 (36,98) 2 (13,06) 2 (104)
3 TSV Weilheim - U8 7 2 (36,45) 3 (12,07) 2 (104)

in Klammer die Addition der jeweils 6 besten Ergebnisse je Team

 

Kinder-Leichtathletik, Team-Wettkampf U10

  Ergebnisse Kinderleichtathletik - U10 - Jahrgänge 2007 und 2008
           
Rang Team Rangpunkte Lauf Sprung Wurf
           
1 TSV Schongau - U10 4 1 (38,83) 1 (19,15) 2 (244)
2 TSV 1880 Starnberg - U10 7 3 (42,16) 3 (17,52) 1 (262)
3 TSV Weilheim - U10 8 2 (39,77) 2 (17,54) 4 (192)
4 TSV Peißenberg - U10 11 4 (42,23) 4 (16,82) 3 (194)

in Klammer die Addition der jeweils 6 besten Ergebnisse je Team

 

Hier die Einzelergebnisse aus U8 und U10.

Im Sprung und Sprint wurde der beste Versuch gewertet, im Wurf die Addition der drei besten Versuche.

 

TSV Peiting/Schongau/München - U8 36,98 13,06 104
  Sprint Weitsprung Wurf
Simon Ried 5,82 2,47 16
Vreni Pösl 5,61 2,23 24
Sophie Mitgefaller 5,67 2,27 12
Laura Borr      
Noa Donev 5,78 2,49 32
Jonel Cucu 7,05 1,80 10
       
TSV Peißenberg - U8 33,71 15,18 202
  Sprint Weitsprung Wurf
Lukas Kulla 5,82 2,43 40
Paul Maier 6,46 2,04 20
Liliane Neumaier 5,28 3,05 26
Maximilian Roithmayr 5,36 2,69 24
Felix Roth 5,87 2,13 20
Paul Staltmayr 5,76 2,64 32
Noah Resch 5,62 2,24 48
Taylor Schröfl 6,38 1,90 32
       
TSV Weilheim - U8 36,45 12,07 104
  Sprint Weitsprung Wurf
Till Ehses 6,09 1,97 24
Theresa Widder 5,79 2,26 22
Markus Piel 5,55 2,31 14
Sophia Lübbers 6,51 1,30 20
Emilia Schelle 6,61 1,96 12
Felix Kastner 6,30 1,68 12
Marie Lübbers 6,21 1,89 12
       
TSV Peißenberg - U10 42,23 16,82 194
  Sprint Weitsprung Wurf
Mailine Schober 7,24 2,74 20
Jessica Willberger 7,17 2,40 16
Wilhelm Engelhardt 7,33 2,52 42
Dominik Erhard 7,15 2,91 34
Jasmin Nägel 7,14 2,87 40
Melanie Reichrath 7,67 2,21 18
Justus-Ole Herm 6,73 3,07 38
Jamie Thienel 6,87 2,62 14
Kilian Hallmann 7,17 2,61 20
       
TSV Weilheim - U10 39,77 17,54 192
  Sprint Weitsprung Wurf
Julia   Kastner 6,97 1,87 22
Leonhard Lübbers 6,81 2,74 32
Leander Walchshöfer 7,20 2,79 24
Timo Horstmann 7,66 2,46 30
Nico Horstmann 7,84 2,32 24
Fiona Reiser 6,74 2,97 30
Tim Bergmann 7,60 2,60 32
Rebekka Halas 6,61 3,19 36
Franziska Penzkofer 6,37 3,01 32
Carolina Leis 6,27 2,84 28
       
TSV 1880 Starnberg - U10 42,16 17,52 262
  Sprint Weitsprung Wurf
Dominik Nebel 6,92 3,17 54
Midas Dingermanse 7,05 2,76 38
Charlotte Siegmeth 7,34 2,89 46
Liliah Eckerhall 7,20 2,64 24
Romy Eckerhall 6,81 2,89 24
Lukas Moges 7,41 2,56 48
Justus Englisch 6,84 3,17 52
       
TSV Schongau - U10 38,83 19,15 244
  Sprint Weitsprung Wurf
Ayla Dazdarevic 5,93 3,76 44
Ina Hörmann 6,40 3,00 42
Elanur Yapici 6,66 2,91 54
Johannes Kaemmerer 6,45 3,24 48
Lina Haarnagell 6,82 2,87 18
Milena Schmid 6,88 3,15 34
Nina Konrad 6,57 3,09 22